...Между российской и иностранной компаниями заключен договор поручения. Согласно договору российская организация поручает иностранной компании производить регистрацию лекарственных препаратов в органах стандартизации и сертификации в Республике Казахстан. Должна ли российская организация как налоговый агент удержать НДС с суммы договора при перечислении денежных средств?

В соответствии с п. 1 ст. 971 ГК РФ по договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.
Согласно п. 1 ст. 161 НК РФ при реализации услуг, местом реализации которых является территория РФ, налогоплательщики - иностранные лица, не состоящие на учете в налоговых органах в качестве плательщиков НДС, определяют налоговую базу как сумму дохода от реализации этих услуг с учетом налога.
При этом российская организация, приобретающая на территории РФ услуги у такой иностранной организации, признается налоговым агентом, который обязан исчислить, удержать из ее доходов и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога (п. 2 ст. 161 НК РФ).
При определении места реализации услуг необходимо руководствоваться положениями ст. 148 НК РФ.
В данном случае иностранная компания оказывает услуги по представлению интересов доверителя (российской организации) в органах экспертизы, стандартизации, сертификации.
Данные услуги прямо в пп. 1 - 4 п. 1 ст. 148 НК РФ не поименованы.
При оказании услуг, не предусмотренных пп. 1 - 4 п. 1 ст. 148 НК РФ, место их реализации определяется в соответствии с положениями пп. 5 п. 1 и п. 2 ст. 148 НК РФ, а именно по месту осуществления деятельности организации, которая оказывает услуги.
Как следует из вопроса, иностранная организация не имеет государственной регистрации в РФ, а также постоянного представительства в РФ. Поэтому РФ не может считаться местом осуществления ее деятельности.
С учетом вышесказанного Российская Федерация не является местом реализации услуг поверенного.
Следовательно, стоимость этих услуг на территории РФ НДС не облагается и поэтому у российской организации не возникает обязанности удерживать НДС.
Подписано в печать
24.08.2005
"Экономико-правовой бюллетень", 2005, N 9

Можно ли отнести на затраты расходы на бесплатное питание работников?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также