Можно ли отнести на затраты расходы на бесплатное питание работников?

Порядок учета расходов на бесплатное питание работников организации в бухгалтерском и налоговом учете, прежде всего, зависит от того, предусмотрено ли такое питание трудовыми или коллективными договорами. Рассмотрим два варианта.
1. Питание договором предусмотрено.
В бухгалтерском учете расходы организации по бесплатному обеспечению работников питанием являются расходами по обычным видам деятельности, на базе которых формируется себестоимость произведенной продукции (п. п. 5, 9 ПБУ 10/99 "Расходы организации").
Пунктом 1 ст. 252 НК РФ установлено, что в целях налогообложения прибыли налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов, за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ. В соответствии с п. 25 ст. 270 НК РФ расходы организации на бесплатное питание работников не относятся в состав расходов, учитывающихся при расчете налоговой базы по налогу на прибыль, за исключением случаев, когда бесплатное питание предусмотрено трудовым или коллективным договором.
При этом ст. 255 НК РФ определено, что в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, связанные с режимом работы или условиями труда, предусмотренные нормами законодательства РФ, трудовыми или коллективными договорами (п. 25 ст. 255 НК РФ).
Таким образом, в налоговом учете стоимость питания, которая по условию трудового (коллективного) договора, заключенного между администрацией и сотрудниками, оплачивается организацией, относится к расходам на оплату труда, которые уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль.
2. Питание договором не предусмотрено.
В таком случае указанные расходы в бухгалтерском учете, на наш взгляд, можно отнести к прочим внереализационным расходам согласно п. 12 ПБУ 10/99 "Расходы организации", для отражения которых Инструкцией по применению Плана счетов предназначен счет 91 "Прочие доходы и расходы", субсчет 91/2 "Прочие расходы".
В соответствии с п. 25 ст. 270 НК РФ расходы организации на бесплатное питание работников не относятся в состав расходов, учитывающихся при расчете налоговой базы по налогу на прибыль, в том случае, если бесплатное питание не предусмотрено трудовым или коллективным договором.
Подписано в печать
24.08.2005
"Экономико-правовой бюллетень", 2005, N 9

Работник ЗАО обучается заочно в среднем профессиональном образовательном учреждении, имеющем государственную аккредитацию. Работодатель предоставляет ему дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка. Имеет ли право работодатель отнести стоимость проезда к месту обучения и проживания работника на затратную часть и уменьшить налогооблагаемую базу?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также