...Статьей 145 НК РФ установлен лимит выручки для получения освобождения по НДС в размере 1 млн руб. за три месяца. В п.50 Методических рекомендаций по НДС указано, что под выручкой понимается фактически полученная выручка в денежной и натуральной формах. Можно ли определять размер выручки в зависимости от учетной политики или учитывается только оплаченная выручка?

В соответствии с п.1 ст.145 НК РФ организации и индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от исполнения обязанностей плательщика НДС, если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета НДС и налога с продаж не превысила у них в совокупности 1 млн руб.
Для того чтобы не потерять свое право на освобождение, налогоплательщик, получивший освобождение, в течение всего срока освобождения обязан также соблюдать ограничение по выручке в размере 1 млн руб. за каждые три последовательных календарных месяца (п.4 ст.145 НК РФ).
В п.50 Методических рекомендаций по применению главы 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденных Приказом МНС России от 20.12.2000 N БГ-3-03/447, действительно указано: сумма выручки в целях применения п.1 ст.145 НК РФ определяется исходя из выручки, фактически полученной в денежной и (или) натуральной формах, включая оплату ценными бумагами.
Отметим, что эта формулировка п.50 Методических рекомендаций практически без изменений повторяет формулировку п.2 ст.153 НК РФ, в котором указано, что при определении налоговой базы выручка определяется исходя из всех доходов налогоплательщика, связанных с расчетами по оплате товаров (работ, услуг), полученных им в денежной и (или) натуральной формах, включая оплату ценными бумагами.
Порядок, изложенный в п.2 ст.153 НК РФ, устанавливает лишь правила формирования состава выручки в части необходимости включения в нее всех доходов налогоплательщика, так или иначе связанных с расчетами за товары (работы, услуги).
Что же касается момента включения этих доходов в состав выручки, то он определяется в соответствии с п.1 ст.167 НК РФ в зависимости от учетной политики налогоплательщика.
Учитывая изложенное, на наш взгляд, в целях применения ст.145 НК РФ размер выручки должен определяться налогоплательщиками в соответствии с учетной политикой, принятой для целей налогообложения: либо по отгрузке, либо по оплате.
Подписано в печать Т.Крутякова

10.03.2002 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2002, N 3

Имеет ли фирма-экспортер право на получение возмещения экспортного НДС в случае, если деньги за продукцию поступили не от иностранного партнера-покупателя, а от третьего лица?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также