...Работающее по упрощенной системе налогообложения ЗАО в ноябре 2001 г. подало заявление на выдачу патента на 2002 г. . За iv квартал 2000 г. и 9 месяцев 2001 г. валовая выручка составила 2 000 000 руб. В iv квартале 2001 г. ожидаемая выручка - 15 000 000 руб. С какого момента применять упрощенную систему налогообложения неправомерно?

Порядок перехода и применения упрощенной системы налогообложения регулируется Федеральным законом от 29.12.1995 N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" (далее - Закон).
Так, п.3 ст.2 Закона установлено, что субъекты малого предпринимательства имеют право перейти на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности (далее - упрощенная система налогообложения), если в течение года, предшествующего кварталу, в котором подано заявление на право применения упрощенной системы налогообложения, совокупный размер валовой выручки данного налогоплательщика не превысил суммы стотысячекратного МРОТ (в настоящее время - 10 000 000 руб.) на первый день квартала, в котором подано заявление.
Официальным документом, подтверждающим право применения упрощенной системы налогообложения, является патент, выдаваемый сроком на один календарный год налоговым органом по месту постановки организации на учет (п.1 ст.5 Закона).
В рассматриваемом случае заявление на применение упрощенной системы налогообложения на 2002 г. подается предприятием в IV квартале 2001 г. и в течение года, предшествующего кварталу, в котором подается заявление, совокупный размер валовой выручки не превысил предельного размера, установленного Законом. Поэтому предприятие имеет право на получение патента на применение упрощенной системы налогообложения в 2002 г.
Следует учитывать, что в том случае, если в течение следующего года, т.е. в период с IV квартала 2001 г. по III квартал 2002 г. включительно, предприятие получит выручку в размере, превышающем стотысячекратный размер МРОТ, оно утрачивает право на применение упрощенной системы налогообложения на следующий период, т.е. на 2003 г.
Отметим, что в соответствии с п.7 ст.5 Закона переход на принятую ранее систему налогообложения до истечения срока, на который выдан патент, предусмотрен только в случае, если численность работающих превысит 15 человек.
Подписано в печать Е.Карсетская

10.03.2002 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2002, N 3

...В целях исчисления НДС энергоснабжающая организация ведет учетную политику "по оплате". Просим дать разъяснения по вопросу начисления НДС и заполнения отчетности при реализации электроэнергии потребителю, производящему оплату частичными платежами.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также