Работник ЗАО обучается заочно в среднем профессиональном образовательном учреждении, имеющем государственную аккредитацию. Работодатель предоставляет ему дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка. Имеет ли право работодатель отнести стоимость проезда к месту обучения и проживания работника на затратную часть и уменьшить налогооблагаемую базу?

Согласно ст. 255 НК РФ в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием работников, предусмотренные нормами законодательства РФ, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.
В соответствии со ст. 174 Трудового кодекса РФ работникам, обучающимся по заочной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях среднего профессионального образования, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения указанного образовательного учреждения и обратно в размере 50% стоимости проезда.
При этом следует иметь в виду, что в силу ст. 177 ТК РФ гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.
Затраты работодателя, связанные с оплатой 50% стоимости проезда к месту обучения и обратно, включаются в состав расходов на оплату труда в соответствии со ст. 255 НК РФ. Аналогичного мнения придерживается и МНС России (см. Письмо от 05.09.2003 N ВГ-6-02/945@ "По вопросам, связанным с применением главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации").
Стоимость проживания, а также оплата стоимости проезда в размере, превышающем 50%, по нашему мнению, налогооблагаемую базу по налогу на прибыль не уменьшают на основании п. 29 ст. 270 НК РФ, поскольку указанные расходы можно признать аналогичными расходам, поименованным в названном пункте, которые не учитываются в целях обложения налогом на прибыль.
Подписано в печать
24.08.2005
"Экономико-правовой бюллетень", 2005, N 9

Организация арендует помещение у физического лица, находящееся в жилом фонде. Уже в течение полутора лет осуществляется перевод данного помещения в нежилое. Имеет ли организация право списывать хозяйственные расходы на затраты?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также