Физическое лицо получило в дар от другого физического лица долю в уставном капитале ООО. Каковы порядок и ставки налогообложения такого дохода?

Налоговые последствия, возникающие в результате дарения доли в уставном капитале ООО физическому лицу, касаются двух налогов.
1. В соответствии со ст.ст.1, 2 Закона РФ от 12.12.1991 N 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" (далее - Закон) стоимость имущественной доли (пая), полученной физическим лицом по договору дарения, является объектом обложения налогом на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения.
При этом в соответствии с п.1 ст.5 Закона данный налог взимается только в случае нотариального удостоверения договора дарения при условии, что общая стоимость переходящего в собственность физического лица имущества на день удостоверения договора дарения превышает 80-кратный МРОТ (для целей исчисления налогов и иных платежей МРОТ с 1 января 2001 г. составляет 100 руб. - ст.5 Федерального закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда").
Нормы гражданского законодательства нотариального удостоверения договора дарения не требуют (см. п.2 ст.163, ст.574 ГК РФ). Если же стороны по каким-либо причинам захотят удостоверить договор нотариально и стоимость доли превысит 80-кратный МРОТ (на день удостоверения договора дарения), то физическому лицу (одаряемому) придется заплатить налог, который составит:
- при стоимости доли от 80 до 850 МРОТ - 10% от стоимости, превышающей 80 МРОТ;
- при стоимости доли от 851 до 1700 МРОТ - 77 МРОТ + 20% от стоимости, превышающей 850 МРОТ;
- при стоимости доли от 1701 до 2500 МРОТ - 247 МРОТ + 30% от стоимости, превышающей 1700 МРОТ;
- при стоимости доли свыше 2500 МРОТ - 502 МРОТ + 40% от стоимости, превышающей 2550 МРОТ.
2. В соответствии с п.1 ст.210 НК РФ все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме подлежат обложению налогом на доходы физических лиц.
Однако в данном случае доход физического лица не подлежит налогообложению, так как дарителем также является физическое лицо, а в соответствии с п.18 ст.217 НК РФ доходы в денежной или натуральной форме, получаемые от физических лиц в порядке наследования или дарения, освобождены от обложения налогом на доходы физических лиц (за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов).
Подписано в печать М.Васильева

10.03.2002 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2002, N 3

Некоммерческая организация заключила договор аренды помещений, находящихся в федеральной собственности. Арендная плата в полном объеме перечисляется в федеральный бюджет. Сумму НДС арендатор самостоятельно перечисляет в бюджет на соответствующий счет. Как оформляется данная операция первичными учетными документами и как она отражается в бухгалтерском учете?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также