Может ли орган местного самоуправления выступать в качестве учредителя акционерного общества?

Гражданский кодекс Российской Федерации, часть первая, от 30.11.1994 N 51-ФЗ (в ред. от 15.05.2001), далее - ГК РФ, в п.4 ст.66 устанавливает, что государственные органы и органы местного самоуправления не вправе выступать участниками хозяйственных обществ, если иное не предусмотрено законодательством, в частности Федеральным законом от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (в ред. от 07.08.2001), в ст.10 которого запрещено государственным органам и органам местного самоуправления выступать учредителями общества, если иное не установлено законом. Согласно ст.30 Федерального закона от 28.08.1995 N 154-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (в ред. от 04.08.2000) органы местного самоуправления вправе в соответствии с законом создавать предприятия, учреждения и организации для хозяйственной деятельности, решать вопросы их реорганизации и ликвидации. Кроме того, органы местного самоуправления имеют право передавать объекты муниципальной собственности во временное или постоянное пользование физическим и юридическим лицам, сдавать в аренду, отчуждать в установленном порядке, а также совершать с имуществом, находящимся в муниципальной собственности, иные сделки, определять в договорах и соглашениях условия использования приватизируемых или передаваемых в пользование объектов. Таким образом, из изложенного можно сделать вывод, что, несмотря на запрет, предусмотренный ГК РФ и Законом N 208-ФЗ, государственные органы и органы местного самоуправления могут выступать в качестве участников хозяйственных обществ, так как и ГК РФ, и данный Закон в названных статьях содержат соответствующую оговорку.
Подписано в печать В.Саладзе
06.03.2002 Юрист
"Финансовая газета", 2002, N 10

...Решением арбитражного суда акционерное общество подлежит ликвидации, а обязанности по ее осуществлению были возложены на его учредителей, однако со стороны учредителей не были приняты соответствующие меры для оформления необходимых документов. Возможно ли до завершения процедуры банкротства исключить указанное АО из государственного реестра?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также