Организация арендует помещение у физического лица, находящееся в жилом фонде. Уже в течение полутора лет осуществляется перевод данного помещения в нежилое. Имеет ли организация право списывать хозяйственные расходы на затраты?

Спор о праве учитывать в составе расходов платежи по арендуемым жилым помещениям весьма давний. Он проистекает из запрета использовать жилые помещения для целей, отличных от проживания граждан (ст. 288 ГК РФ).
На этом основании налоговые органы ранее считали неправомерным включать арендные платежи (а также другие расходы) по арендуемому организацией жилому помещению в состав расходов, учитываемых при налогообложении прибыли.
Однако запрет содержится в гражданском законодательстве, а исчисление и уплата налогов должны производиться исключительно в соответствии с требованиями законодательства налогового. Высший Арбитражный Суд РФ давал подобное разъяснение еще в 1999 г. (см. Постановление от 06.04.1999 N 7486/98).
После этого решения ВАС было много решений федеральных судов по таким спорам, принятых в пользу налогоплательщиков (см., в частности, Постановления ФАС Уральского округа от 16.01.2002 N Ф09-3286/2001-АК, Поволжского округа от 19.03.2002 N А55-12403/00-28, Западно-Сибирского округа от 11.05.2004 N Ф04/2552-532/А46-2004). Отметим, что все принятые решения базировались еще на нормах Положения о составе затрат, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 05.08.1992 N 552 (в настоящее время оно утратило силу), которое в качестве основания для принятия затрат называло их производственный характер.
Считалось, что принятие гл. 25 НК РФ разрешило этот спор, поскольку она недвусмысленно предоставила налогоплательщику право включать в состав расходов любые свои затраты (кроме прямо названных в ст. 270 НК РФ), если они отвечают следующим критериям:
1) экономическая обоснованность;
2) документальное подтверждение;
3) связь с деятельностью, направленной на получение дохода (п. 1 ст. 252 НК РФ).
Таким образом, руководствуясь данной нормой, можно сделать вывод, что в данном случае налогоплательщик вправе включить затраты по аренде жилого помещения (независимо от его статуса) в состав расходов, уменьшающих прибыль для целей налогообложения, если он уверен, что эти затраты названным критериям соответствуют. Арендные платежи за арендуемое имущество учитываются по пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ.
Тем не менее Минфин России в Письме от 05.05.2004 N 04-02-05/2/18 "по старинке" продолжает утверждать, что арендные платежи за жилое помещение в состав расходов включены быть не могут, поскольку использование жилого помещения для производственных целей противоречит ГК РФ.
Подобное упорство в явно неправомерной позиции вызывает недоумение. Но поскольку Федеральная налоговая служба России (правопреемник МНС России) теперь находится в ведении Минфина (в соответствии с п. 2 Положения о Федеральной налоговой службе, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.09.2004 N 506), такую позицию, видимо, займут и налоговики.
Подписано в печать
24.08.2005
"Экономико-правовой бюллетень", 2005, N 9

На конец отчетного периода есть незавершенное производство. Как списываются расходы на аренду за отчетный период: полностью или в соответствии с долей незавершенного производства?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также