Государственная организация преобразована в акционерное общество. Имеет ли право работодатель уволить в этом случае работников или сократить их численность?

Согласно ст.75 Трудового кодекса Российской Федерации смена собственника имущества организации не является основанием для увольнения работников организации. Однако новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.
Вместе с тем в случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с п.6 ст.77 Трудового кодекса Российской Федерации.
Согласно ст.75 Трудового кодекса Российской Федерации при смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.
Подписано в печать Л.Степанюк
06.03.2002 Юрист
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2002, N 10

Может ли труд работников оплачиваться в неденежной форме?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также