Может ли организация взять у физического лица в аренду грузовой автомобиль? Если может, то какими документами оформляется данная операция и как учитывается в бухгалтерском и налоговом учете?

Нормы гражданского законодательства не препятствуют заключению договора аренды, одной стороной которого будет являться юридическое лицо, а другой - физическое. Поэтому организация может взять грузовой автомобиль в аренду у физического лица.
В бухгалтерском учете плата за аренду является расходом по обычным видам деятельности (п. 5 ПБУ 10/99 "Расходы организации"). Начисление арендной платы производится ежемесячно (п. 18 ПБУ 10/99).
Операции, связанные с арендой, оформляются следующими проводками:
Д-т счета 20 (44) К-т счета 76 - начислена сумма арендной платы;
Д-т счета 76 К-т счета 68 - при выплате дохода удержан НДФЛ. Доходы, полученные физическим лицом от сдачи имущества в аренду, облагаются НДФЛ (пп. 4 п. 1 ст. 208 НК РФ). Организация как налоговый агент обязана исчислить, удержать из доходов физического лица при выплате ему арендной платы сумму налога и уплатить ее в бюджет (п. п. 2, 4 ст. 226 НК РФ);
Д-т счета 76 К-т счета 50 (51) - произведена выплата арендной платы (за минусом НДФЛ).
При исчислении налога на прибыль в составе расходов учитываются арендные платежи за арендуемое имущество (в том числе если оно взято в аренду у физического лица) (пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ).
Одним из критериев признания затрат расходами является подтверждение расходов документами, оформленными согласно законодательству РФ (п. 1 ст. 252 НК РФ).
Чтобы затраты по выплате арендной платы соответствовали вышеуказанному критерию, организации достаточно иметь договор аренды автомобиля и документ, подтверждающий выплату сумм арендной платы (например, расходный кассовый ордер).
Подписано в печать
24.08.2005
"Экономико-правовой бюллетень", 2005, N 9

Предприятие является арендатором автотранспортных средств, которые не содержатся на балансе предприятия. Основной вид деятельности предприятия - транспортные и транспортно-экспедиционные услуги. Куда можно отнести затраты по покупке автомагнитолы стоимостью до 10 тыс. руб.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также