...Каков порядок исчисления НДС после 01.01.2002 при реализации медицинской техники, изделий медицинского назначения , если и продавец оплатил закупку товара, и покупатель оплатил товар до 01.01.2002, а получение товара от производителя и его отгрузка покупателю будут происходить после 01.01.2002?

Согласно ст.2 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" льгота по НДС, предусмотренная пп."у" п.1 ст.5 Закона Российской Федерации от 06.12.1991 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" действовала до 1 января 2002 г. С введением в действие Федерального закона от 28.12.2001 N 179-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в статьи 149 и 164 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" с 1 января 2002 г. подлежит налогообложению по налоговой ставке 10% реализация лекарственных средств, включая субстанции, в том числе внутриаптечного изготовления, и изделий медицинского назначения. Согласно сложившейся практике все изменения порядка применения косвенных налогов, в том числе НДС, вводятся, как правило, с даты, определяемой фактом отгрузки товаров, выполнения работ, оказания услуг. В связи с этим при реализации изделий медицинского назначения после 1 января 2002 г. указанные операции подлежат обложению НДС по ставке 10%. Что касается порядка исчисления НДС при реализации медицинской техники, то согласно ст.3 Закона N 118-ФЗ пп.1 п.2 ст.149 НК РФ введен в действие с 1 января 2002 г. Подпунктом 1 п.2 ст.149 НК РФ установлено, что не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) реализация (а также передача, выполнение, оказание для собственных нужд) на территории Российской Федерации важнейшей и жизненно необходимой медицинской техники по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации. Перечень важнейшей и жизненно необходимой медицинской техники, реализация которой на территории Российской Федерации не подлежит обложению налогом на добавленную стоимость, утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.01.2002 N 19.
Подписано в печать Е.В.Клочкова
05.03.2002 Главный государственный

налоговый инспектор "Аудиторские ведомости", 2002, N 3

...Организация - туроператор занимается международным туризмом и платит НДС с разницы между выручкой и себестоимостью туруслуг. НДС с полученных авансов организация платит из предполагаемой разницы между выручкой и себестоимостью. Входной НДС полностью принимается к вычету. Правомерны ли такие расчеты по НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также