...Инофирма оказывает по договору услуги российской организации и помимо этого сдает в аренду транспортные средства, ввезенные в РФ на условиях временного ввоза. В связи с отсутствием постоянного представительства инофирмы на территории РФ правомерно ли требование налоговой инспекции о ее постановке на налоговый учет и удержание налога у источника доходов?

С учетом действующего российского налогового законодательства иностранное юридическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность в Российской Федерации, обязано встать на учет в налоговом органе по месту ее осуществления независимо от того, будет ли в дальнейшем такая деятельность признана осуществляемой через постоянное представительство в соответствии с законодательством Российской Федерации или международными соглашениями. В соответствии с п.1 ст.5 Соглашения между Правительством СССР и Правительством Финляндской Республики об устранении двойного налогообложения в отношении подоходных налогов от 06.10.1987 прибыль резидента одного договаривающегося государства подлежит налогообложению только в этом государстве, если только такой резидент не осуществляет деятельность в другом договаривающемся государстве через постоянное представительство. Если резидент первого договаривающегося государства осуществляет деятельность в другом государстве таким образом, то прибыль этого резидента может облагаться налогом в другом государстве, но только в той части, которая относится к деятельности постоянного представительства. Что касается налогообложения "пассивных" видов доходов, в частности доходов от сдачи в аренду имущества, то они будут включаться в состав общей прибыли постоянного представительства компании - резидента Финляндии, если деятельность этой компании на территории Российской Федерации осуществляется через постоянное представительство. Однако если российский налоговый орган признает, что деятельность финской компании на территории Российской Федерации осуществлялась не через постоянное представительство, доходы от сдачи имущества в аренду, полученные этой компанией из источников в Российской Федерации, будут облагаться налогом только в Финляндии в соответствии с п.3 ст.9 Соглашения. Право на освобождение от взимания налога на доходы в соответствии с международными соглашениями об избежании двойного налогообложения у компании - нерезидента возникает в соответствии с п.1 ст.312 гл.25 Налогового кодекса Российской Федерации.
Подписано в печать Е.Л.Васюкова
05.03.2002 Департамент налоговой политики

Минфина России "Аудиторские ведомости", 2002, N 3

Какие правовые основания существуют в настоящее время для взимания в 2001 г. подоходного налога с доходов за 2000 г., полученных физическим лицом от работодателя без удержания налога, если с 1 января 2001 г. Закон Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" утратил действие?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также