Какие правовые основания существуют в настоящее время для взимания в 2001 г. подоходного налога с доходов за 2000 г., полученных физическим лицом от работодателя без удержания налога, если с 1 января 2001 г. Закон Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" утратил действие?

В соответствии со ст.21 Закона Российской Федерации от 07.12.1991 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" и ст.231 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) суммы налога, не удержанные с физических лиц работодателями (налоговыми агентами), взыскиваются ими с таких лиц до полного погашения задолженности по налогу. По доходам, полученным физическими лицами за 2000 г., расчет налога производится в соответствии с действовавшим в 2000 г. режимом налогообложения, т.е. по ставкам и правилам, установленным Законом N 1998-1. Отмена действия с 1 января 2001 г. Закона N 1998-1 не приводит к освобождению от обязанности физического лица по уплате налога. В соответствии со ст.228 НК РФ физические лица, получающие доходы, при выплате которых не был удержан налог налоговыми агентами, самостоятельно исчисляют суммы налога и обязаны представить в налоговый орган соответствующую налоговую декларацию.
Подписано в печать Т.В.Богданова
05.03.2002 Советник налоговой службы

III ранга "Аудиторские ведомости", 2002, N 3

Правомерно ли бухгалтерия удерживает налог на доходы физических лиц по ставке 13% с материальной помощи, оказанной организацией неработающим инвалидам?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также