...В начале года мою застрахованную машину разбили в ДТП. Моя страховая организация должна выплатить страховку в размере 900 000 руб. Полученные деньги решил вложить в покупку жилья. Мне сказали, что с меня возьмут НДФЛ со страховой суммы. Машину я купил в прошлом году за 500 000 руб., застраховал ее, страховые взносы составили 20 000 руб. Можно ли уменьшить налоги и если да, то каким способом?

Да, можно. В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 208 и п. 1 ст. 209 НК РФ страховые выплаты при наступлении страхового случая являются объектом налогообложения для налога на доходы физических лиц.
При этом согласно п. 4 ст. 213 НК РФ доход, подлежащий налогообложению, в Вашем случае определяется как разница между суммой полученной страховой выплаты и рыночной стоимостью застрахованного имущества, увеличенной на сумму страховых выплат, то есть составит 900 000 - (500 000 + 20 000) = 380 000 руб.
В соответствии с п. 1 ст. 224 НК РФ налоговая ставка для данного случая составляет 13%. Таким образом, Вы должны будете уплатить в качестве налога на доходы физических лиц 49 400 руб. Сумма, действительно, приличная.
Однако налоговым законодательством предусмотрены вычеты из налоговой базы (налогооблагаемого дохода). Так, согласно пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов.
На сумму данных вычетов уменьшается размер налоговой базы (дохода, подлежащего налогообложению). Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца и другие документы).
Имущественные налоговые вычеты (за исключением имущественных налоговых вычетов по операциям с ценными бумагами) предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода.
Таким образом, в случае если Вы все денежные средства, полученные от страховой компании, израсходуете на покупку жилья, вышеуказанную сумму в размере 49 400 руб. в виде налога на доходы физических лиц Вам уплачивать не придется.
Для этого одновременно с подачей налоговой декларации Вам будет необходимо представить письменное заявление, свидетельство о праве собственности на приобретенное жилье и платежные документы, подтверждающие понесенные расходы.
В.В.Панов
Адвокат
Санкт-Петербургской Адвокатской
Коллегии Нарышкиных
Подписано в печать
20.12.2005
"Налоговый учет для бухгалтера", 2006, N 1

...В связи с изменениями, внесенными Законом от 21.07.2005 n 101-ФЗ, разъясните. 1. Что подразумевается под понятием "торговое место" и относится ли к таковому место вне крытого рынка? 2. Что имеется в виду под "другими местами торговли, не имеющими залов обслуживания посетителей", упомянутыми в в новой редакции п. 3 ст. 346.29 НК РФ? Относятся ли к таким местам сданные в аренду склады для оптовой торговли и сданная в аренду часть площади магазина?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также