Применяется ли зачет, установленный п.2 ст.214 НК РФ, к дивидендам, выплачиваемым физическим лицам в 2001 г. и начисленным за 2000 г., если налог на прибыль был уплачен организацией за 2000 г. по ставке 15%?

Согласно п.2 ст.214 НК РФ зачет исчисленной суммы налога на доходы физического лица производится исходя из суммы уплаченного распределяющей доход организацией налога на доход организации, относящейся к части прибыли, распределенной в виде дивидендов в пользу налогоплательщика. При выплате в 2001 г. дивидендов, распределяемых из прибыли за 2000 г., налог с которой был уплачен по ставке 15%, к зачету принимается сумма налога на доходы физического лица, исчисленная по ставке 15%. С дивидендов, распределенных в пользу налогоплательщика - физического лица, удержание налога производится в сумме разницы между исчисленным платежом по ставке 30% и принимаемой к зачету суммой налога, исчисленной по ставке 15%.
Подписано в печать Т.В.Богданова
05.03.2002 Советник налоговой службы

III ранга "Аудиторские ведомости", 2002, N 3

Освобождаются ли от налогообложения выигрыши по облигациям Российского внутреннего выигрышного займа 1992 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также