ООО приобрело грузовые автомашины . НДС принят к вычету на законных основаниях. Через 3 месяца эксплуатации в связи с отсутствием заказов использование машин было временно прекращено. 1. Нужно ли восстанавливать принятый к вычету НДС? 2. Можно ли начислять амортизацию по таким машинам?

1. В соответствии с Налоговым кодексом РФ восстановлению и уплате в бюджет подлежат суммы НДС, которые изначально должны учитываться в стоимости товаров (работ, услуг), в том числе основных средств в случаях, которые указаны в п. 2 ст. 170 НК РФ.
При принятии налогоплательщиком таких сумм налога к вычету или возмещению они подлежат восстановлению и уплате в бюджет согласно п. 3 ст. 170 НК РФ.
Именно на основании п. 3 ст. 170 НК РФ налоговые органы зачастую "рекомендуют" налогоплательщикам восстанавливать суммы НДС, ранее принятые к вычету, в различных ситуациях.
При этом арбитражные суды, рассматривая спорные ситуации по данному вопросу, выработали такую позицию: если в момент приобретения имущества организация правомерно воспользовалась вычетом по НДС (т.е. на момент предъявления суммы НДС к вычету все условия, предусмотренные ст. ст. 171, 172 НК РФ, были выполнены), то последующее изменение в использовании этого имущества не влечет за собой необходимость восстанавливать НДС, ранее принятый к вычету (Постановления ВАС РФ от 11.11.2003 N 7473/03, от 30.03.2004 N 15511/03, от 22.06.2004 N 2565/04 и Решение ВАС РФ от 15.06.2004 N 4052/04).
Поэтому если НДС принят к вычету на законных основаниях, с учетом требований налогового законодательства, то в ситуации, изложенной в вопросе, восстанавливать и уплачивать НДС в бюджет не нужно.
2. В течение срока полезного использования объекта основных средств начисление амортизации в бухгалтерском учете не приостанавливается, кроме случаев перевода его по решению руководителя организации на консервацию на срок более 3 месяцев, а также в период восстановления объекта, продолжительность которого превышает 12 месяцев (п. 23 ПБУ 6/01 "Учет основных средств").
В целях налогового учета из состава амортизируемого имущества основное средство исключается в случаях, когда оно:
- находится по решению руководства на реконструкции и модернизации продолжительностью свыше 12 месяцев;
- передается по решению руководства на консервацию на срок более 3 месяцев;
- передается (или) получено по договору безвозмездного пользования.
Данный перечень установлен п. 3 ст. 256 НК РФ и расширенному толкованию не подлежит. При этом амортизируемым имуществом в целях гл. 25 "Налог на прибыль" НК РФ признается имущество организации, которое используется ею для извлечения дохода (п. 1 ст. 256 НК РФ).
Из текста вопроса можно сделать вывод, что в данном случае организация не использует грузовые автомашины с целью получения дохода временно (так как нет заказов) и при этом не планирует приостанавливать деятельность, в которой они используются в целом.
Согласно п. 1 ст. 252 НК РФ расходами организации признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. При этом гл. 25 НК РФ не основывается на принципе соответствия доходов и расходов.
Поэтому для целей налогообложения затраты организации в части амортизационных отчислений рассматриваются как расходы, которые не всегда могут приводить к единомоментному получению дохода. Но тем не менее такие расходы являются необходимыми для деятельности организации, в результате которой будет получен доход в будущем (Письмо МНС России от 27.09.2004 N 02-5-11/162@). Аналогичное мнение по данному вопросу высказывает и Минфин России в Письме от 05.10.2004 N 03-03-01-04/1/66.
Следовательно, в целях налогообложения прибыли организация может учесть амортизационные расходы по грузовым автомашинам как в периоде получения доходов, связанных с их использованием (когда машины работают), так и в периоде, когда машины простаивают по объективным причинам (отсутствие заказов), при условии, что организация не планирует вообще прекращать деятельность, связанную с использованием этих автомобилей.
При этом напоминаем, что объекты основных средств, которые временно не используются для ведения деятельности налогоплательщика, направленной на получение дохода, могут быть законсервированы по решению руководства организации.
Подписано в печать
24.08.2005
"Экономико-правовой бюллетень", 2005, N 9

Обязана ли организация переоценивать стоимость импортированного объекта, признанного в качестве основного средства на счете 01, по курсу ЦБ РФ на дату ввода в эксплуатацию, если ввод в эксплуатацию имел место в 2003 г.? Имеются ли различия в учете данной операции в бухгалтерском и налоговом учете?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также