Применяется ли зачет в счет исполнения обязанности по уплате налога на доходы физических лиц - получателей дивидендов организациями, перешедшими на упрощенную систему налогообложения?

Пунктом 2 ст.214 НК РФ предусмотрен зачет по налогу на доходы физических лиц у налогоплательщика - получателя дивидендов в случае уплаты организацией налога на доход (налога на прибыль), относящийся к части прибыли, распределяемой в виде дивидендов в пользу налогоплательщика - налогового резидента Российской Федерации. Указанный порядок не распространяется на дивиденды, выплачиваемые предприятиями, перешедшими на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, поскольку такие предприятия не являются плательщиками налога на доход (налога на прибыль).
Подписано в печать Т.В.Богданова
05.03.2002 Советник налоговой службы

III ранга "Аудиторские ведомости", 2002, N 3

Подлежит ли денежная компенсация, выплачиваемая работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, взамен полагающегося им молока, включению в налоговую базу для исчисления налога на доходы физических лиц?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также