Физическое лицо предоставило организации беспроцентный заем. Сумма займа указана в рублевом эквиваленте долларовой суммы и определяется по курсу ЦБ РФ на день возврата займа. В результате роста курса доллара образуется суммовая разница. Облагается ли суммовая разница налогом на доходы физических лиц?

В соответствии со ст.317 ГК РФ договором может быть предусмотрено, что денежное обязательство подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, "специальных правах заимствования" и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по курсу соответствующей условной денежной единицы на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.
В налоговом законодательстве (ст.41 НК РФ) доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с гл.23 "Налог на доходы физических лиц" НК РФ. В соответствии с п.1 ст.210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст.212 НК РФ. Статья 208 НК РФ, содержащая перечень видов доходов, прямо не относит к доходам физических лиц суммовые разницы, возникшие в результате использования иностранной валюты при определении суммы обязательств по договорам. Указанный перечень является открытым в отличие от перечня видов доходов, содержащегося в ст.217 НК РФ, не подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц, который также не содержит указанный вид дохода, освобождаемый от налогообложения.
В результате использования валютных денежных единиц для оценки рублевых обязательств могут выявляться отклонения, вызванные изменением курса национальной валюты по отношению к иностранным валютам, именуемые суммовыми разницами. В связи с ростом курса иностранной валюты, используемой при определении денежного обязательства, у физического лица - заимодавца на дату возврата займа появляется доход в виде разницы между суммой, умноженной на курс валюты, действующей на дату возврата займа, и суммой займа на день предоставления, исчисленной в рублях.
Таким образом, доход, возникший у физического лица в результате образования суммовых разниц, облагается налогом на доходы физических лиц в установленном порядке, при этом датой получения дохода следует считать дату возврата займа.
Подписано в печать А.Тюрина

28.02.2002 "Экономико-правовой бюллетень", 2002, N 3

Какими нормативными документами должны руководствоваться малые предприятия, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, при выборе метода и порядка расчета сумм амортизации на основные фонды с 1 января 2002 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также