Я учусь на курсах профессиональных бухгалтеров. Мое обучение полностью оплатила организация, в которой я работаю. Нужно ли мне уплачивать с этой суммы налог на доходы физических лиц?

Нет. Компенсационные выплаты, связанные с возмещением расходов на повышение профессионального уровня работников, не облагаются налогом на доходы (п.3 ст.217 НК РФ). Причем УМНС России по г. Москве в своем Письме от 29 июня 2001 г. N 08-11/29237 разъяснило, что обучение, связанное с получением специалистом аттестата профессионального бухгалтера или продлением его действия, признается повышением его квалификации.
Эксперты журнала
"Московский бухгалтер"
Подписано в печать
27.02.2002
"Московский бухгалтер", 2002, N 3

Может ли налоговая инспекция отказать в возмещении экспортного НДС из-за того, что на грузовой таможенной декларации нет штампа "Товар вывезен"?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также