Может ли налоговая инспекция отказать в возмещении экспортного НДС из-за того, что на грузовой таможенной декларации нет штампа "Товар вывезен"?

Нет. Статья 165 НК РФ действительно требует, чтобы в грузовой таможенной декларации стояли отметки российского таможенного органа, выпустившего товар в режиме экспорта и находящегося в пункте пропуска, через который он был вывезен. При этом порядок оформления таможенной декларации установлен Приказом ГТК России от 16 декабря 1998 г. N 848. Однако этот документ не предусматривает проставления на бланке ГТД штампа "Товар вывезен". Таможенные органы могут поставить такой штамп исключительно по заявлению налогоплательщика. Такое правило утверждено Приказом ГТК России от 26 июня 2001 г. N 598.
Эксперты журнала
"Московский бухгалтер"
Подписано в печать
27.02.2002
"Московский бухгалтер", 2002, N 3

Наша организация собирается провести лотерею в Москве. Нужно ли нам получить свидетельство о праве на ее проведение, если лицензирование такой деятельности отменяется с февраля 2002 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также