В собственность организации была оформлена земля, предназначенная для сельскохозяйственного производства. На ней расположены ремонтные мастерские организации. Земля поставлена на баланс организации как основное средство. Начисляется ли амортизация на землю?

В бухгалтерском учете правила формирования информации об основных средствах (далее - ОС) организации устанавливает ПБУ 6/01 "Учет основных средств".
В соответствии с ПБУ 6/01 при принятии к бухгалтерскому учету активов в качестве ОС необходимо единовременное выполнение следующих условий:
а) использование в производстве продукции либо для управленческих нужд организации;
б) использование в течение длительного времени (срок полезного использования свыше 12 месяцев);
в) организацией не предполагается последующая перепродажа данных активов;
г) способность приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.
В составе ОС учитываются и земельные участки (п. 5 ПБУ 6/01). Согласно п. 17 ПБУ 6/01 не подлежат амортизации объекты ОС, потребительские свойства которых с течением времени не изменяются (земельные участки и объекты природопользования).
В налоговом учете земля и иные объекты природопользования, так же как и в бухгалтерском, амортизации не подлежат (п. 2 ст. 256 НК РФ).
Подписано в печать
24.08.2005
"Экономико-правовой бюллетень", 2005, N 9

К какому коду норм износа по основным средствам отнести металлический гараж?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также