Допускается ли осуществление с транзитного валютного счета экспортера платежей в пользу нерезидентов в соответствии с п.2.2 Инструкции от 13.10.1999 n n 86-И, 01-23/26541?

В соответствии с п.2.2 Инструкции экспортер вправе без дополнительного разрешения уплачивать на основании контракта в пользу нерезидента неустойку (штраф, пени) при неисполнении условий контракта о качестве, количестве и сроках поставки товаров, а также осуществлять переводы в случаях, если товары в момент, когда риски несла российская сторона, оказались уничтоженными, безвозвратно утерянными вследствие аварии или действия непреодолимой силы, недостачи, произошедшей в силу естественного износа или убыли при нормальных условиях транспортировки и хранения, либо товары выбыли из ведения российской стороны вследствие неправомерных действий органов или должностных лиц иностранного государства. При этом платежи, предусмотренные настоящим пунктом Инструкции, должны осуществляться со счета экспортера в банке.
Пунктом 8 Инструкции Банка России от 29.06.1992 N 7 "О порядке обязательной продажи предприятиями, объединениями, организациями части валютной выручки через уполномоченные банки и проведения операций на внутреннем валютном рынке Российской Федерации" установлен исчерпывающий перечень платежей в иностранной валюте, которые могут быть совершены резидентом с транзитного валютного счета. Юридические лица могут оплачивать со своих транзитных валютных счетов расходы в иностранной валюте (за исключением расходов и потерь, относимых на счет прибылей и убытков):
в пользу нерезидентов (на их валютные счета в уполномоченных банках Российской Федерации или в иностранных банках) в оплату транспортировки, страхования и экспедирования грузов;
в пользу юридических лиц - резидентов (на их транзитные валютные счета в уполномоченных банках) в оплату транспортировки, страхования и экспедирования грузов по территории иностранных государств и в международном транзитном сообщении;
по уплате экспортных таможенных пошлин в иностранной валюте, а также по оплате таможенных процедур;
в пользу уполномоченных банков по начисленным ими комиссионным вознаграждениям за осуществление с транзитных валютных счетов платежей;
иные расходы в случаях, разрешенных Банком России.
Поскольку в указанный перечень не входят платежи в пользу нерезидентов, в соответствии с п.2.2 Инструкции резиденты должны осуществлять указанные переводы в пользу нерезидентов либо со своих текущих валютных счетов, либо (при покупке иностранной валюты) со специальных транзитных счетов.
Подписано в печать О.Мясина
27.02.2002 Начальник отдела

валютного контроля
Судостроительного банка
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2002, N 9

Правомерно ли зачисление на счет экспортера - резидента выручки в иностранной валюте от экспорта товаров, поступившей со счета, открытого нерезидентом в уполномоченном банке?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также