...Организация выполняет строительно-монтажные работы в многосменном режиме. Каков порядок применения в целях налогообложения прибыли специального коэффициента к основной норме амортизации основных средств, используемых в условиях повышенной сменности? Какими документами должно подтверждаться право на применение коэффициента, по прошествии какого времени?

В отношении амортизируемых основных средств, используемых для работы в условиях повышенной сменности, к основной норме амортизации налогоплательщик вправе применять специальный коэффициент, но не выше 2 (п. 7 ст. 259 НК РФ).
Данное положение не распространяется на основные средства, относящиеся к первой, второй и третьей амортизационным группам, в случае, если амортизация по данным основным средствам начисляется нелинейным методом.
Применение специального коэффициента должно быть предусмотрено в приказе руководителя об учетной политике организации для целей налогообложения.
Налоговым кодексом вопрос о том, что считать повышенной сменностью для применения специального коэффициента, не урегулирован. По этому поводу высказываются разные точки зрения. Так, по мнению сотрудников налоговых органов, при применении специальных коэффициентов следует исходить из того, что сроки полезного использования по основным средствам согласно Классификации, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1, установлены исходя из режима работы в две смены (см., например, Письмо УМНС по г. Москве от 02.10.2003 N 26-12/54400).
Налоговый кодекс также не определяет время, которое должно "отработать" основное средство для применения специального коэффициента. Поэтому, если основное средство переведено на режим работы в условиях повышенной сменности, сразу можно применять специальный коэффициент.
Таким образом, повышающий коэффициент можно применять, если основное средство используется более двух рабочих смен и только в тех месяцах, когда оно фактически использовалось в многосменном режиме.
Документами, подтверждающими право на применение специального коэффициента, являются:
- приказ руководителя организации о работе в многосменном режиме (с указанием периода времени);
- распорядительный документ руководителя организации о применении специального коэффициента в отношении конкретных основных средств (перечень используемой техники);
- табель учета рабочего времени сотрудников, использующих строительную технику;
- Журнал учета работы строительных машин (механизмов) по форме N ЭСМ-6 (унифицированная форма первичной учетной документации, утвержденная Постановлением Госкомстата России от 28.11.1997 N 78);
- иные документы, подтверждающие использование основных средств с применением многосменного режима работы.
По окончании срока использования основных средств в режиме повышенной сменности амортизация начисляется в общеустановленном порядке начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения использования основных средств в соответствующем режиме.
Подписано в печать
24.08.2005
"Экономико-правовой бюллетень", 2005, N 9

По заказу одного из клиентов наша организация прокладывала водопровод. В ходе земляных работ был поврежден электрокабель, который принадлежит городским коммунальным службам. По требованию собственника кабеля наши работники все отремонтировали бесплатно. Можно теперь принять к вычету НДС, уплаченный за материалы, которые были использованы для ремонта?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также