...Предприниматель пользуется при осуществлении своей деятельности услугами Интернет - провайдера. Компьютер установлен по месту его проживания. Вправе ли предприниматель в данном случае включать в состав профессиональных налоговых вычетов затраты на оплату услуг провайдера? Является ли карточка Интернета документом, подтверждающим указанные затраты?

В отличие от юридического лица, имеющего обособленное имущество и отвечающего по своим обязательствам именно этим имуществом, физическое лицо в том случае, если оно является предпринимателем без образования юридического лица, использует свое имущество не только для занятия предпринимательской деятельностью, но и в качестве личного имущества, необходимого для осуществления своих неотчуждаемых прав и свобод, в связи с чем имущество гражданина в этом случае юридически не разграничено.
Поскольку пользование сетью Интернет происходит по месту жительства физического лица, а не по месту осуществления его деятельности, предприниматель не может представить налоговым органам доказательства того, что он пользуется услугами Интернет - провайдера исключительно для целей осуществления предпринимательской деятельности, а также того, что никто из членов его семьи не пользуется этими услугами для своих нужд.
Следовательно, включение затрат на оплату услуг Интернет - провайдера в состав профессиональных налоговых вычетов предпринимателя неправомерно. Стоимость приобретенной карточки Интернета не может рассматриваться как документальное подтверждение расходов предпринимателя, непосредственно связанных с получением дохода от осуществляемой им деятельности.
Однако в соответствии со ст.221 гл.23 "Налог на доходы физических лиц" НК РФ индивидуальный предприниматель вправе заявить в декларации по налогу на доходы за 2001 г. профессиональный налоговый вычет в размере 20% от общей суммы доходов, полученной им от предпринимательской деятельности. При этом расходы, подтвержденные документально, не могут учитываться одновременно с расходами в пределах установленного норматива.
Профессиональные налоговые вычеты предоставляются индивидуальным предпринимателям на основании их письменного заявления при подаче ими в налоговый орган декларации по окончании отчетного налогового периода.
Подписано в печать Т.Левадная
27.02.2002 Советник налоговой службы

I ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2002, N 9

...Предприниматель занимается рекламой продукции, выпускаемой местными предприятиями. В процессе осуществления деятельности ему приходится совершать многочисленные поездки. Какие расходы, связанные с такими поездками, предприниматель вправе отразить в декларации о доходах за 2001 г., если для своих деловых поездок он использует личный автомобиль?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также