Следует ли издательству начислять налог на добавленную стоимость при распространении своим покупателям в 2002 г. периодических печатных изданий, за которые авансы по подписке в размере 100% поступили в 2001 г.?

Согласно пп.3 п.2 ст.164 гл.21 "Налог на добавленную стоимость" части второй НК РФ (с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 28.12.2001 N 179-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в статьи 149 и 164 части второй Налогового кодекса Российской Федерации") с 1 января 2002 г. при реализации периодических печатных изданий, за исключением периодических печатных изданий рекламного или эротического характера, обложение налогом на добавленную стоимость производится по ставке в размере 10%. При этом в целях налогообложения под периодическими печатными изданиями понимаются газеты, журналы, альманахи, бюллетени или иные издания, имеющее постоянное название, текущий номер и выходящие в свет не реже одного раза в год. В соответствии с данным Законом суммы авансовых платежей, полученные организациями в 2001 г. в счет реализации периодических печатных изданий через подписку на 2002 г., НДС не облагаются.
На основании Письма МНС России от 28.01.2002 N ВГ-6-03/99 "Разъяснение об исчислении НДС на медицинскую продукцию, периодическую печатную и книжную продукцию" по периодическим печатным изданиям, подписка за которые оплачена полностью (т.е. в размере 100%) по 31 декабря 2001 г. включительно, распространяемым в 2002 г., счета - фактуры выставляются покупателям без НДС независимо от даты отгрузки.
Таким образом, издательству при распространении (отгрузке) в 2002 г. своим покупателям периодических печатных изданий, по которым авансы за подписку в размере 100% были получены по 31 декабря 2001 г. включительно, НДС начислять не следует.
Подписано в печать М.Хромова
27.02.2002 Главный специалист

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2002, N 9

Следует ли применять налог с продаж, если организация оказывает услуги индивидуальным предпринимателям и физическим лицам, реализующим сельскохозяйственную продукцию собственного производства? При этом оплата услуг производится наличными денежными средствами.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также