По заказу одного из клиентов наша организация прокладывала водопровод. В ходе земляных работ был поврежден электрокабель, который принадлежит городским коммунальным службам. По требованию собственника кабеля наши работники все отремонтировали бесплатно. Можно теперь принять к вычету НДС, уплаченный за материалы, которые были использованы для ремонта?

Разумеется.
Чтобы "входной" налог можно было принять к вычету, приобретенные материалы должны использоваться в деятельности, облагаемой НДС. Таково требование п. 2 ст. 171 НК РФ. Вы использовали материалы при ремонте кабеля. И хотя вы провели ремонт бесплатно, выполненные работы облагаются НДС. Ведь безвозмездная реализация работ является объектом налогообложения (п. 1 ст. 146 НК РФ).
Получается, что материалы использованы в деятельности, облагаемой НДС. Значит, "входной" налог по ним можно зачесть. Конечно, при условии, что материалы оприходованы и оплачены, а их поставщик выдал вам счет-фактуру (п. 1 ст. 172 НК РФ).
С.В.Сергеева
Советник налоговой службы РФ
III ранга
Подписано в печать
24.08.2005
"Главбух", 2005, N 17

Деньги на покупку канцтоваров мы выдаем секретарю под отчет. Недавно она заполнила авансовый отчет, приложив к нему товарный чек и приходный кассовый ордер. Кассового чека у секретаря нет. Можно ли учесть стоимость бензина при расчете налога на прибыль, если мы используем кассовый метод?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также