Деньги на покупку канцтоваров мы выдаем секретарю под отчет. Недавно она заполнила авансовый отчет, приложив к нему товарный чек и приходный кассовый ордер. Кассового чека у секретаря нет. Можно ли учесть стоимость бензина при расчете налога на прибыль, если мы используем кассовый метод?

Да, вы можете списать стоимость канцтоваров на основании товарного чека и приходника.
В п. 3 ст. 273 НК РФ сказано, что организации, исчисляющие налог на прибыль кассовым методом, признают расходы после их оплаты. При этом затраты должны быть подтверждены первичными документами (п. 1 ст. 252 НК РФ).
В вашем случае первичным документом является товарный чек. А тот факт, что канцтовары оплачены, подтверждает приходно-кассовый ордер. Поэтому этих двух документов достаточно, чтобы списать расходы. И кассовый чек вам не нужен. Такой же вывод можно сделать из Постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 17 ноября 2004 г. N Ф04-8098/2004(6309-А46-14).
Н.Н.Лебедева
Преподаватель
кафедры общеправовых дисциплин
Муромского филиала
Владимирского государственного
университета
Подписано в печать
24.08.2005
"Главбух", 2005, N 17

Строительная организация, в которой я работаю, зарегистрирована в Московской области. Мы производим дорожно-строительные работы. При этом работниками являются как жители области, так и граждане других регионов России. Нужно ли нам сообщать об удержанных суммах НДФЛ в инспекции, где прописаны наши сотрудники?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также