Каким образом следует отразить оплату услуг банка за расчетно - кассовое обслуживание?

Согласно Положению по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденному Приказом Минфина СССР от 06.05.1999 N 33н, проценты за пользование заемными средствами (кредитами, займами) относятся к прочим операционным расходам. Согласно пп."и" п.2 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.1992 N 552, которое действует в целях налогообложения, оплата услуг банков включается в себестоимость продукции. По правилам бухгалтерского учета указанные затраты отражаются в составе операционных расходов, а затем (в целях налогообложения) корректируются по Справке о порядке определения данных, отражаемых по строке 1 "Расчета (налоговой декларации) налога от фактической прибыли" (Приложение N 4 к Инструкции МНС России от 15.06.2000 N 62) по строкам 1.2.1 "а", 4.19.
Подписано в печать Е.Гладина
27.02.2002 ООО "Аудиторская фирма ОСБИ"
"Финансовая газета", 2002, N 9

Вправе ли профессиональный участник рынка ценных бумаг при осуществлении дилерской и брокерской деятельности на рынке ценных бумаг принимать в уменьшение налогооблагаемой прибыли общехозяйственные расходы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также