Строительная организация, в которой я работаю, зарегистрирована в Московской области. Мы производим дорожно-строительные работы. При этом работниками являются как жители области, так и граждане других регионов России. Нужно ли нам сообщать об удержанных суммах НДФЛ в инспекции, где прописаны наши сотрудники?

Нет, не нужно.
Согласно п. 7 ст. 226 НК РФ, сумма НДФЛ, исчисленная и удержанная налоговым агентом, перечисляется в бюджет по месту постановки на учет предприятия. При этом то, где прописаны работники, для предприятия значения не имеет (п. 2 ст. 230 НК РФ). И в этом же пункте сказано, что инспекторы самостоятельно направляют полученные сведения в налоговые инспекции по месту жительства работников.
Таким образом, вам не нужно сообщать о суммах удержанного налога в инспекции по месту прописки работников. Это обязанность налоговиков.
Л.А.Гуськова
Советник налоговой службы РФ
III ранга
Подписано в печать
24.08.2005
"Главбух", 2005, N 17

В 15-м номере журнала "Главбух" за 2005 г. на с. 13 прочитала о том, как заполнить новый бланк больничного листа. В вашем примере по строке "Продолжительность фактической работы в последние 12 календарных месяцев перед наступлением нетрудоспособности..." бланка указано 337 дней. А в строке "Число фактически отработанных дней в расчетном периоде" записано 247 дней. Скажите, почему эти два показателя отличаются?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также