Облагаются ли НДС денежные средства, полученные банком за неисполнение организацией условий договора? Подлежат ли обложению НДС у банка операции по обращению российской и иностранной валюты?

Согласно п.1 ст.146 НК РФ объектами налогообложения признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказания услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации. В соответствии со ст.162 НК РФ налоговая база, исчисленная согласно ст.ст.153 - 158 НК РФ, определяется с учетом сумм, полученных за реализованные товары (работы, услуги) в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов либо иначе связанных с оплатой реализованных товаров (работ, услуг). Данное положение не применяется в отношении операций по реализации товаров (работ, услуг), которые не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) в соответствии с положениями ст.149 НК РФ. Таким образом, учитывая, что штрафные санкции связаны с оплатой реализованных товаров (работ, услуг), при получении организацией санкций за неисполнение или ненадлежащее исполнение договоров (контрактов) на выполнение операций по реализации товаров (работ, услуг), подлежащий обложению НДС, указанные суммы санкций включаются в налогооблагаемую базу по этому налогу.
В соответствии со ст.146 НК РФ для целей применения части второй НК РФ не признаются реализацией товаров (работ, услуг) операции, указанные в п.3 ст.39 части первой Кодекса. На основании этого пункта не признается реализацией товаров (работ, услуг) осуществление операций, связанных с обращением российской или иностранной валюты (за исключением целей нумизматики). Понятие "валюта" не конкретизировано НК РФ для целей налогообложения, поэтому согласно п.1 ст.11 НК РФ при определении этого понятия следует руководствоваться нормами Закона Российской Федерации от 09.10.1992 N 3615-1 "О валютном регулировании и валютном контроле" (с учетом изменений и дополнений). В соответствии со ст.1 этого Закона к валюте Российской Федерации относятся находящиеся в обращении, а также изъятые или изымаемые из обращения, но подлежащие обмену рубли в виде банковских билетов (банкнот) Банка России и монеты; средства в рублях на счетах в банках и иных кредитных учреждениях в Российской Федерации; средства в рублях на счетах в банках и иных кредитных учреждениях за пределами Российской Федерации на основании соглашения, заключаемого Правительством Российской Федерации и Банком России с соответствующими органами иностранного государства об использовании на территории данного государства валюты Российской Федерации в качестве законного платежного средства. К иностранной валюте относятся денежные знаки в виде банкнот, казначейских билетов, монеты, находящиеся в обращении и являющиеся законным платежным средством в соответствующем иностранном государстве или группе государств, а также изъятые или изымаемые из обращения, но подлежащие обмену денежные знаки; средства на счетах в денежных единицах иностранных государств и международных денежных или расчетных единицах. Статьей 39 НК РФ определено, что реализацией товаров (работ, услуг) признается передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных НК РФ, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу - на безвозмездной основе. Однако данная норма применяется в случае, если при реализации права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездном оказании услуг одним лицом другому лицу участвуют два лица - продавец и покупатель. Если отсутствует второе лицо, которому передаются товары, для которого выполняются работы или которому оказываются услуги, то хозяйственные операции, перечисленные в п.3 ст.39 НК РФ, в том числе операции, связанные с обращением российской и иностранной валюты, не признаются реализацией, поскольку отсутствуют существенные признаки реализации по НК РФ. Указанные хозяйственные операции также не будут признаваться реализацией в случае, если они не связаны с расчетами по оплате товаров (работ, услуг). Исходя из изложенного, в графе "Наименование операции" приложения Д формы декларации по НДС банки отражают те операции по обращению российской и иностранной валюты, которые не связаны с расчетами по оплате товаров (работ, услуг), т.е. в случае, когда при их реализации отсутствует лицо, которому передаются товары, для которого выполняются работы или которому оказываются услуги.
Подписано в печать И.Колотова
20.02.2002 Инспектор налоговой службы

I ранга "Финансовая газета", 2002, N 8

Следует ли организации исчислять НДС при реализации товаров в многооборотной таре, имеющей залоговые цены, если покупатель не вернул ее в полном объеме?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также