Как учитываются при исчислении единого социального налога выплаты, производимые сельскохозяйственной продукцией?

В гл.24 НК РФ (до вступления в силу Закона N 198-ФЗ) выплаты в натуральной форме, производимые сельскохозяйственной продукцией и (или) товарами для детей, признавались объектом налогообложения в части сумм, превышающих 1000 руб. в расчете на одного работника за календарный месяц. Законом N 198-ФЗ указанные положения перенесены из ст.236 ("Объект налогообложения") в ст.238 НК РФ, устанавливающую суммы, не подлежащие налогообложению. Таким образом, начиная с 2002 г. выплаты в натуральной форме, производимые сельскохозяйственной продукцией и (или) товарами для детей, включаются в объект налогообложения. Но при этом в части сумм, не превышающих 1000 руб. (включительно) на одного работника за календарный месяц, рассматриваются как налоговая льгота. Ранее соответствующие выплаты в объект налогообложения не включались и при исчислении единого социального налога не учитывались. Суммирование выплат в течение налогового периода не производится.
Еще одним отличием от прежнего порядка является введение условия, при котором возможно исключение этих выплат из налоговой базы: соответствующая продукция и (или) товары должны быть произведены непосредственно самим налогоплательщиком, производящим выплаты.
Подписано в печать С.Разгулин
20.02.2002 Советник налоговой службы

Российской Федерации
II ранга
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2002, N 8

Сохраняется ли налоговая льгота для организаций, использующих труд иностранных работников?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также