Компьютерная программа у нас настроена так, что в расходных кассовых ордерах строка "Получил" заполняется автоматически. То есть получателям денег не нужно писать сумму от руки. Скажите, это нарушение? Если да, то какая за него предусмотрена ответственность?

Это нарушение. Обратитесь к п. 15 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного Решением совета директоров Центрального банка РФ от 22 сентября 1993 г. N 40. Этот документ требует, чтобы получатель денег сумму в расходнике писал собственноручно. Получается, что бухгалтер, заполнив строчку "Получил" с помощью компьютера, нарушает установленный порядок составления документа.
Но это только формальное нарушение. Ведь действующим законодательством никаких штрафов за это не предусмотрено - ни для фирмы, ни для ее должностных лиц.
А.С.Кленовский
Советник налоговой службы РФ
III ранга
Подписано в печать
24.08.2005
"Главбух", 2005, N 17

У нашего сотрудника украли крупную сумму, выданную ему под отчет. О пропаже мы немедленно заявили в милицию, однако виновные до сих пор не найдены. Вправе ли мы списать украденные деньги на расходы при расчете налога на прибыль?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также