Как применять налоговый вычет по единому социальному налогу?

В гл.24 НК РФ (в таблице налоговых ставок по единому социальному налогу) отчисления в Пенсионный фонд заменены отчислениями в федеральный бюджет. Кроме того, Кодексом предусмотрено уменьшение суммы налога, подлежащей уплате в федеральный бюджет, на сумму начисленных в ПФР в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании". Согласно ст.24 Закона N 167-ФЗ сумма страховых взносов считается поступившей с момента ее зачисления на счета ПФР. Это не означает возможности повторного взыскания суммы, списанной с расчетного счета добросовестного страхователя в счет уплаты взносов, запрета для страхователя уменьшать сумму единого социального налога на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, что предусмотрено поправками к гл.24 НК РФ. В такой ситуации наступят иные последствия - застрахованное лицо будет лишено права на обязательное пенсионное страхование (п.2 ст.7 Закона N 167-ФЗ).
Максимальный размер налогового вычета ограничен суммой налога, подлежащей уплате в федеральный бюджет, начисленной за тот же период. Вместе с тем если в отчетном (налоговом) периоде обнаружится, что размер вычета превышает сумму уплаченного страхового взноса, законодатель трактует разницу как занижение суммы налога, а не как недоимку с 15-го числа месяца, следующего за отчетным. Специальный срок уплаты такой разницы не установлен. Сумма уплаченных страховых взносов учитывается нарастающим итогом. Если по итогам налогового периода она превысит суммы примененного налогоплательщиком налогового вычета, то сумма такого превышения признается излишне уплаченным налогом и подлежит возврату налогоплательщику. Возможность зачета этой суммы в счет предстоящих платежей законодательством не предусмотрена. Для второй категории налогоплательщиков вследствие применения вычета ставки по налогу уменьшаются на тариф страхового взноса (в виде фиксированного платежа), но не более чем в два раза. До утверждения размера фиксированного платежа согласно ст.28 Закона N 167-ФЗ уплата единого социального налога производится в соответствующей части полностью в федеральный бюджет.
Подписано в печать С.Разгулин
20.02.2002 Советник налоговой службы

Российской Федерации
II ранга
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2002, N 8

В какой срок должна производиться уплата авансовых платежей по единому социальному налогу?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также