...В целях повышения эффективности применения процедур банкротства в сельскохозяйственных районах области было проведено обучение на арбитражных управляющих в институте повышения квалификации и переподготовки кадров специалистов из числа предпринимателей за счет средств областного бюджета. Подлежит ли налогообложению стоимость такого обучения?

Налогообложение любых видов доходов, получаемых физическими лицами как в денежной, так и в натуральной формах, производится с учетом норм гл.23 "Налог на доходы физических лиц" части второй Налогового кодекса Российской Федерации. В ст.217 гл.23 НК РФ определен перечень доходов, не подлежащих налогообложению, в котором не предусмотрено освобождение предпринимателей от налогообложения по стоимости обучения или повышения ими квалификации.
В соответствии с Кодексом законов о труде Российской Федерации и Трудовым кодексом Российской Федерации обязанность по организации переподготовки и повышения квалификации кадров возложена только на предприятия, учреждения и организации. С учетом этого расходы на оплату повышения квалификации работников относятся на себестоимость. Кроме того, нормами действующего законодательства не предусмотрена обязанность по организации профессиональной подготовки и переподготовки кадров для предпринимателей без образования юридического лица.
Статьей 221 гл.23 части второй НК РФ предусмотрено, что в состав затрат физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, включаются документально подтвержденные и фактически произведенные затраты, непосредственно связанные с извлечением дохода, подлежащего налогообложению. В данном случае обучение непосредственно не связано с получением дохода от их предпринимательской деятельности, а следовательно, отнесению на затраты не подлежит. Таким образом, всем физическим лицам - предпринимателям, прошедшим обучение на арбитражных управляющих за счет средств областного бюджета, стоимость обучения включается в доход, облагаемый по ставке 13%.
Подписано в печать Е.Дроздова
20.02.2002 Советник налоговой службы

Российской Федерации
III ранга
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2002, N 8

...Подлежат ли освобождению от налогообложения доходы физического лица, полученные от продажи акций, в виде разницы между их рыночной стоимостью и первоначальной стоимостью акций при условии, что АО было учреждено физическими лицами в 1996 г., а акции приобретены в 1998 г. по их номинальной стоимости на основании договора купли - продажи?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также