Организация подарила своему работнику в 2001 г. квартиру стоимостью 1500 тыс. руб. Облагается ли налогом на доходы физических лиц стоимость квартиры, полученной одаряемым, в случае оформления нотариально удостоверенным договором дарения, а также в случае оформления сделки в учреждении юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним ?

В соответствии с п.28 ст.217 НК РФ освобождены от уплаты налога на доходы физических лиц доходы, не превышающие 2000 руб. в год, полученные в виде подарков от организаций или индивидуальных предпринимателей и не подлежащие обложению налогом на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения, в соответствии с Законом Российской Федерации от 12.12.1991 N 2020-1 "Налог с имущества, переходящего в порядке наследования и дарения" (в ред. от 30.12.2001) (далее - Закон N 2020-1). В случае нотариального удостоверения договора дарения в соответствии с этим Законом квартира подлежит обложению налогом на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения. Это связано с тем, что подарок передается в собственность физическому лицу по нотариально удостоверенному договору, что соответствует п.1 ст.5 Закона N 2020-1; согласно ст.2 Закона N 2020-1 квартира входит в перечень объектов обложения налогом на имущество, переходящее в порядке дарения; стоимость подарка (квартиры) превышает 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда, которая в 2001 г. составляла 100 руб., т.е. 8000 руб. Таким образом, работник должен уплатить за подарок налог на доходы со стоимости квартиры, составляющей 1500 тыс. руб., по ставке 13% и налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, со стоимости квартиры, превышающей 8000 руб.
В случае оформления сделки в регистрационной палате подаренная квартира не подлежит обложению налогом с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, так как сделка оформлена в учреждении юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество, в связи с чем согласно п.28 ст.217 гл.23 НК РФ стоимость ее в сумме 1300 тыс. руб. за минусом 2000 руб. подлежит обложению налогом по ставке 13%.
Подписано в печать Е.Дроздова
20.02.2002 Советник налоговой службы

Российской Федерации
III ранга
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2002, N 8

...Если ведение общих дел с ведением совместного баланса поручено иностранному юридическому лицу, не имеющему постоянного представительства в РФ, то обязательно ли регистрировать постоянное представительство иностранного юридического лица; облагается ли прибыль иностранного юридического лица от совместной деятельности; платятся ли местные налоги?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также