У нашего сотрудника украли крупную сумму, выданную ему под отчет. О пропаже мы немедленно заявили в милицию, однако виновные до сих пор не найдены. Вправе ли мы списать украденные деньги на расходы при расчете налога на прибыль?

Вы вправе так поступить.
В налоговом учете убытки от недостач, виновники которых не установлены, включаются в состав внереализационных расходов. Это предусмотрено пп. 5 п. 2 ст. 265 НК РФ. Однако тот факт, что виновные в краже не найдены, нужно подтвердить документально. Например, попросите в милиции копию постановления о приостановлении уголовного дела по факту хищения имущества. Достать этот документ рекомендуют налоговики в Письме МНС России от 8 июня 2004 г. N 02-5-10/37.
Ю.В.Подпорин
Заместитель начальника
отдела специальных налоговых режимов
департамента таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
24.08.2005
"Главбух", 2005, N 17

С момента создания наша организация платила налог на прибыль раз в квартал, так как выручка была меньше 3 000 000 руб. в квартал и 1 000 000 руб. в месяц. В июле 2005 г. выручка составила 1 600 000 руб. И сейчас мы собираемся перейти на ежемесячную уплату налога исходя из прибыли за предыдущий квартал. С какого месяца нужно это сделать?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также