С момента создания наша организация платила налог на прибыль раз в квартал, так как выручка была меньше 3 000 000 руб. в квартал и 1 000 000 руб. в месяц. В июле 2005 г. выручка составила 1 600 000 руб. И сейчас мы собираемся перейти на ежемесячную уплату налога исходя из прибыли за предыдущий квартал. С какого месяца нужно это сделать?

Первый ежемесячный авансовый платеж вам нужно перечислить внутри IV квартала - не позднее 28 октября 2005 г. Поясним.
Организации, которые платят налог на прибыль раз в квартал, должны руководствоваться п. 5 ст. 287 НК РФ. Здесь сказано, что перейти на уплату ежемесячных платежей придется, если выручка организации превышает 3 000 000 руб. в квартал или 1 000 000 руб. в месяц. В этом случае право исчислять налог ежеквартально фирма теряет со следующего месяца после превышения указанных ограничений.
Однако на деле первый такой платеж следует перечислить в первом месяце квартала, следующего за превышением. В вашем случае это октябрь. Это связано с тем, что ежемесячные авансовые платежи внутри квартала перечисляют исходя из сумм, начисленных за предыдущий квартал. А данные о ежемесячных авансовых платежах за предыдущий квартал берутся из подраздела 1.2 разд. 1 декларации за прошлый отчетный период. Ограничение по выручке вы превысили в III квартале. Однако в декларации за полугодие 2005 г. сведений о ежемесячных платежах нет, поскольку она была представлена до того, как ваша выручка превысила норматив. Следовательно, в августе и сентябре авансовые платежи перечислять не нужно.
В декларации же за 9 месяцев 2005 г. вы нарастающим итогом исчислите налог и укажете ежемесячные авансовые платежи, которые надо перечислить в октябре, ноябре и декабре 2005 г. Таким образом, первый ежемесячный авансовый платеж придется на октябрь.
И.Н.Сбитнева
Советник налоговой службы
II ранга
Подписано в печать
24.08.2005
"Главбух", 2005, N 17

В "Главбухе" n 12 за 2005 г. прочитали, что стандартный вычет на ребенка-инвалида, которого воспитывает одинокий родитель, увеличивается в четыре раза. Однако сотруднику, который попал в такие обстоятельства, мы в прошлые годы и первой половине 2005 г. предоставляли только удвоенный вычет. Можно ли сейчас пересчитать НДФЛ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также