...Художественный музей приобретает для своей экспозиции картины и другие произведения искусства у их авторов и создателей на основании заключаемых договоров купли - продажи. В каком порядке осуществляется налогообложение доходов, которые выплачиваются музеем как налоговым агентом в соответствии с договорами физическим лицам, являющимся налоговыми резидентами РФ?

С учетом того, что художественные произведения приобретаются музеем у их авторов по договорам купли - продажи, выплачиваемые музеем денежные средства являются доходами граждан от реализации имущества, принадлежащего им на праве собственности. Такие доходы у физических лиц, являющихся резидентами Российской Федерации, в соответствии с п.1 ст.224 НК РФ подлежат налогообложению по ставке 13%, при этом налоговая база по таким доходам в соответствии со ст.210 НК РФ определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст.ст.218 - 221 НК РФ.
Так, при определении размера налоговой базы по суммам, полученным налогоплательщиками от реализации принадлежащего им на праве собственности имущества, они имеют право в соответствии со ст.220 НК РФ на получение имущественных налоговых вычетов при подаче ими в налоговый орган налоговой декларации по окончании налогового периода.
В связи с этим применение положения п.4 ст.226 НК РФ, обязывающего налоговых агентов (в данном случае - музей) удержать исчисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщиков при их фактической выплате, в отношении доходов, получаемых гражданами от реализации их личного имущества, неправомерно, поскольку определять налоговую базу в таких случаях вправе только налоговый орган, предоставляющий налогоплательщикам имущественный налоговый вычет.
Музей как организация, являющаяся источником выплаты дохода, обязан в соответствии со ст.230 НК РФ представить в налоговый орган по месту своего учета сведения о выплаченных в налоговом периоде авторам и создателям произведений искусства доходах не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме N 2-НДФЛ.
В сведениях указывается общая сумма дохода, полученного каждым владельцем имущества от его реализации по всем совершенным в налоговом периоде операциям купли - продажи, без уменьшения этого дохода на совокупную сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с созданием реализованных музею произведений искусства, либо на сумму имущественного вычета в пределах 125 000 руб.
Физические лица, получившие доходы, с которых музеем не был удержан налог, обязаны на основании п.2 ст.228 НК РФ самостоятельно исчислить суммы налога, подлежащие уплате в бюджет, а также в соответствии с п.3 данной статьи НК РФ представить в налоговый орган по месту своего учета (то есть по месту жительства) соответствующую налоговую декларацию. Учитывая, что у указанных граждан сохраняется право на получение таких доходов в течение всего отчетного налогового периода, налоговая декларация представляется ими в сроки, предусмотренные п.1 ст.229 НК РФ, то есть не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Подписано в печать Т.Ю.Левадная
15.02.2002 Советник налоговой службы

I ранга "Налоговый вестник", 2002, N 3

...Предприниматель осуществляет экспортные торговые операции, в связи с чем у него имеется расчетный валютный счет, с которого осуществляется обязательная продажа части валюты. Что следует считать датой получения дохода для такого предпринимателя и чем следует руководствоваться при учете образующейся при совершении необходимых валютных операций курсовой разницы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также