Я, получив инвалидность вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, имею право на ежемесячный налоговый вычет в размере 3000 руб., кроме того, я имею право на налоговый вычет на ребенка, действующий только до месяца, в котором мой доход не превысит 20 000 руб. Зависит ли от размера полученного мной дохода предоставление стандартного налогового вычета в размере 3000 руб.?

В соответствии с пп.2 п.1 ст.218 НК РФ при определении налоговой базы согласно п.2 ст.210 НК РФ гражданину, получившему инвалидность вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, ежемесячно предоставляется стандартный налоговый вычет в размере 3000 руб. Согласно положениям вышеназванной статьи НК РФ данный стандартный налоговый вычет в сумме 3000 руб. не зависит от суммы дохода, исчисленного нарастающим итогом с начала налогового периода, облагаемого налогом по ставке 13%.
Подписано в печать Т.А.Гаврилова

15.02.2002 "Налоговый вестник", 2002, N 3

Я являюсь инвалидом i группы. Ежемесячно к моему заработку мне предоставляется налоговый вычет в размере 500 руб., который превышает обычный размер налогового вычета, предоставляемого физическому лицу, не имеющему статус инвалида. Имею ли я право еще и на обычный размер налогового вычета?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также