Подлежит ли денежная компенсация, выплачиваемая работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, взамен полагающегося им молока, включению в налоговую базу для исчисления налога на доходы физических лиц?

В соответствии с п.3 ст.217 НК РФ от налогообложения освобождаются все виды установленных действующим законодательством компенсационных выплат, связанных, в частности, с оплатой стоимости и (или) выдачей полагающегося натурального довольствия, а также с выплатой денежных средств взамен этого довольствия.
Постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 16.12.1987 N 731/п-13 "О порядке бесплатной выдачи молока или других равноценных пищевых продуктов рабочим и служащим, занятым на работах с вредными условиями труда" не допускается оплата молока денежными средствами.
Таким образом, выплачиваемая работающим на вредном производстве лицам денежная компенсация взамен полагающегося им молока подлежит налогообложению в общеустановленном порядке, поскольку действующее законодательство не предусматривает замену выдачи молока денежной компенсацией.
Подписано в печать Т.А.Гаврилова

15.02.2002 "Налоговый вестник", 2002, N 3

Могут ли займы, предоставленные гражданам на строительство жилья по программе ипотечного кредитования из бюджета города, рассматриваться как ипотечные кредиты в соответствии с положениями ст.220 НК РФ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также