Предоставляются ли стандартные налоговые вычеты организацией, выплачивавшей доходы, бывшему работнику данной организации?

Согласно п.3 ст.218 НК РФ стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из работодателей, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.
В соответствии с нормами трудового законодательства работодателем может быть юридическое или физическое лицо, заключившее трудовой договор (контракт) с физическим лицом, по которому работник (физическое лицо) обязуется выполнять работу по определенной специальности, квалификации или должности.
В связи с тем что организация не является работодателем по отношению к бывшему работнику этой организации, стандартные вычеты налоговым агентом не предоставляются. Право на такие вычеты может быть заявлено налогоплательщиком по окончании налогового периода при подаче декларации в налоговый орган по месту жительства.
Подписано в печать Т.А.Гаврилова

15.02.2002 "Налоговый вестник", 2002, N 3

Среднедушевой доход нашей семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в нашем регионе, поэтому решением органа социальной защиты населения по месту жительства в соответствии с Федеральным законом "О государственной социальной помощи" с января 2001 г. мне назначено социальное пособие на ребенка. Должна ли я платить налог с этого дохода?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также