...Предприятие возместило сотруднику деньги, затраченные им на приобретение медицинских материалов, необходимых для проведения операции. В бухгалтерию были представлены квитанции об оплате, расходные накладные на получение материалов, больничный лист от стационара. Можно ли использовать льготу для освобождения от обложения налогом на доходы физических лиц?

В соответствии с пп.3 п.1 ст.219 НК РФ при определении размера налоговой базы согласно п.2 ст.210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставленные ему медицинскими учреждениями Российской Федерации, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком за услуги по лечению супруга (супруги), своих родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет в медицинских учреждениях Российской Федерации (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утверждаемым Правительством РФ), а также в размере стоимости медикаментов (согласно перечню лекарственных средств, утверждаемому Правительством РФ), назначенных им лечащим врачом, приобретаемых налогоплательщиками за счет собственных средств.
Общая сумма социального налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 25 000 руб.
Вычет сумм оплаты стоимости лечения предоставляется налогоплательщику, если лечение производится в медицинских учреждениях, имеющих соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, а также при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на лечение и приобретение медикаментов.
Вышеуказанный социальный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику, если оплата лечения и приобретенных медикаментов не была произведена организацией за счет средств работодателя.
Социальные налоговые вычеты предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче налоговой декларации в налоговый орган налогоплательщиком по окончании налогового периода.
Перечни медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, лекарственных средств, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета, утверждены Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 N 201, в том числе:
- перечень медицинских услуг в медицинских учреждениях Российской Федерации, предоставленных налогоплательщику, его супруге (супругу), его родителям и (или) его детям в возрасте до 18 лет, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета;
- перечень лекарственных средств, назначенных лечащим врачом налогоплательщику и приобретенных им за счет собственных средств, размер стоимости которых учитывается при определении суммы социального налогового вычета;
- перечень дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, размеры фактически произведенных налогоплательщиком расходов по которым учитываются при определении суммы социального налогового вычета.
Таким образом, если медикаменты, приобретенные на лечение, включены в перечень лекарственных средств, а проведенная хирургическая операция относится к перечню дорогостоящих видов лечения, то такие затраты налогоплательщика исключаются из налогооблагаемой базы в совокупном размере, не превышающем 25 000 руб. При этом лицензию на осуществление медицинской деятельности обязано иметь то медицинское учреждение, в котором производится лечение.
Подписано в печать Л.А.Панина
15.02.2002 Советник налоговой службы

I ранга "Налоговый вестник", 2002, N 3

...Организация уплачивает взносы по договорам добровольного медицинского страхования детей своих сотрудников, а также физических лиц, не являющихся работниками данной организации. Подлежит ли уплате налог на доходы физических лиц при отсутствии выплат указанным физическим лицам ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также