Обязаны ли ломбарды подавать в ИМНС России сведения по налогу на доходы физических лиц в соответствии с гл.23 НК РФ в случае реализации ломбардом невыкупленного имущества физических лиц?

В соответствии с п.5 ст.358 ГК РФ в случае невозвращения в установленный срок суммы кредита, обеспеченного залогом вещей в ломбарде, ломбард вправе на основании исполнительной надписи нотариуса по истечении льготного месячного срока продать это имущество в порядке, установленном для реализации заложенного имущества (п.п.3, 4, 6 и 7 ст.350 ГК РФ). После этого требования ломбарда к залогодателю (должнику) погашаются, даже если сумма, вырученная при реализации заложенного имущества, недостаточна для их полного удовлетворения.
Согласно п.п.3, 4, 6, 7 ст.350 ГК РФ начальная продажная цена заложенного имущества, с которой начинаются торги, определяется решением суда в случаях обращения взыскания на имущество в судебном порядке либо по соглашению залогодержателя с залогодателем в остальных случаях.
Заложенное имущество продается лицу, предложившему на торгах наивысшую цену.
При объявлении торгов несостоявшимися залогодержатель вправе по соглашению с залогодателем приобрести заложенное имущество и зачесть в счет покупной цены свои требования, обеспеченные залогом. К такому соглашению применяются правила о договоре купли - продажи.
При объявлении несостоявшимися повторных торгов залогодержатель вправе оставить предмет залога за собой с оценкой его в сумме не более чем на 10% ниже начальной продажной цены на повторных торгах.
Если залогодержатель не воспользуется правом оставить за собой предмет залога в течение месяца со дня объявления повторных торгов несостоявшимися, договор о залоге прекращается.
Если сумма, вырученная при реализации заложенного имущества, превышает размер обеспеченного залогом требования залогодержателя, разница возвращается залогодателю.
Должник и залогодатель, являющийся третьим лицом, вправе в любое время до продажи предмета залога прекратить обращение на него взыскания и его реализацию, исполнив обеспеченное залогом обязательство или ту его часть, исполнение которой просрочено. Соглашение, ограничивающее это право, ничтожно.
Исходя из смысла вышеназванных норм, а также с учетом ст.ст.38 и 208 НК РФ объект обложения налогом на доходы физических лиц у покупателей - физических лиц реализуемого ломбардом невыкупленного имущества не возникает и, соответственно, ломбард не является по отношению к таким покупателям налоговым агентом и не несет обязанности по предоставлению в ИМНС России сведений в соответствии со ст.230 НК РФ.
Л.А.Панина
Советник налоговой службы
I ранга
Подписано в печать
15.02.2002
"Налоговый вестник", 2002, N 3

...Начисляется ли ЕСН на сумму материальной помощи, премии, зарплаты инструктора по работе с детьми, выплачиваемую АО своим сотрудникам, а также при оплате обществом посещения плавательного бассейна, путевок в оздоровительные лагеря, путевок в санатории и пансионаты отдыха, если данные расходы производятся за счет средств, оставшихся после уплаты налога на прибыль?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также