Следует ли начислять НДС издательству при распространении своим покупателям в 2002 г. периодических печатных изданий, за которые авансы по подписке в размере 100% поступили в 2001 г.?

Согласно п.2 ст.164 гл.21 "Налог на добавленную стоимость" НК РФ (с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 28.12.2001 N 179-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в статьи 149 и 164 части второй Налогового кодекса Российской Федерации") с 1 января 2002 г. при реализации периодических печатных изданий, за исключением периодических печатных изданий рекламного или эротического характера, обложение НДС производится по ставке в размере 10%. При этом в целях налогообложения под периодическими печатными изданиями понимаются газеты, журналы, альманахи, бюллетени или иные издания, имеющие постоянное название, текущий номер и выходящие в свет не реже одного раза в год.
Согласно вышеназванному Федеральному закону суммы авансовых платежей, полученные организациями в 2001 г. в счет реализации периодических печатных изданий через подписку на 2002 г., НДС не облагаются.
Согласно Письму МНС России от 28.01.2002 N ВГ-6-03/99 "Разъяснение об исчислении НДС на медицинскую продукцию, периодическую печатную и книжную продукцию" по периодическим печатным изданиям, подписка за которые оплачена полностью (то есть в размере 100%) до 31 декабря 2001 г. включительно, и распространяемым в 2002 г., счета - фактуры выставляются покупателям без НДС независимо от даты отгрузки.
Таким образом, издательству при распространении (отгрузке) в 2002 г. своим покупателям периодических печатных изданий, по которым авансы за подписку в размере 100% были получены до 31 декабря 2001 г. включительно, НДС начислять не следует.
Подписано в печать М.Н.Хромова
15.02.2002 Главный специалист

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Налоговый вестник", 2002, N 3

Как следует учитывать суммы НДС, уплаченные поставщикам товаров , использованных при производстве периодических печатных изданий, по которым авансы за подписку в размере 100% были получены до 31 декабря 2001 г. включительно?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также