1 августа 2005 г. мы продали основное средство. Имеем ли мы право рассчитать налог на имущество за 7 месяцев, то есть по июль? Ведь в августе основное средство мы уже не использовали, так как продали его в первый день месяца.

Нет, вы должны рассчитать налог за 8 месяцев. Дело в том, что при расчете налога на имущество берется остаточная стоимость основных средств на начало каждого месяца отчетного периода. То есть на начало 1-го числа. Это следует из п. 4 ст. 376 НК РФ. В вашем случае на начало 1 августа основное средство еще не было продано. Поэтому считается, что оно находилось на вашем балансе 8 месяцев.
Н.В.Калугина
Советник налоговой службы РФ
II ранга
Подписано в печать
24.08.2005
"Главбух", 2005, N 17

По договору об уступке товарного знака наша компания приобрела у другой организации исключительные права на товарный знак. Как списать такие расходы в бухгалтерском и налоговом учете?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также