Подлежали ли в 2001 г. обложению ЕСН суммы, начисленные профтехучилищем по итогам работы в период производственной практики учащимся по ученическим тарифам?

В соответствии с п.1 ст.235 НК РФ (в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ) налогоплательщиками признавались работодатели, производившие выплаты наемным работникам.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 05.06.1994 N 650 "Об утверждении Типового положения об утверждении начального профессионального образования" (п.24) учащиеся, проходящие производственную практику, зачисляются на самостоятельные рабочие места и штатные должности и включаются в списочный состав организации.
Следовательно, эти организации, являясь работодателями по отношению к учащимся, должны были начислять и выплачивать им заработную плату за работы, выполненные во время производственной практики.
Таким образом, выплаты и вознаграждения, начисленные учащимся, подлежат обложению ЕСН.
Подписано в печать Н.В.Барсукова

15.02.2002 "Налоговый вестник", 2002, N 3

...Имела ли право общественная организация - Всероссийское общество слепых и ее организации, учреждения и хозяйственные общества воспользоваться льготой по ЕСН согласно пп.2 п.1 ст.239 НК РФ в 2001 г. при продаже стоящих на балансе автомашин, бывших в употреблении, хозяйственными обществами, учреждениями и организациями ВОС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также