По договору об уступке товарного знака наша компания приобрела у другой организации исключительные права на товарный знак. Как списать такие расходы в бухгалтерском и налоговом учете?

Как в бухгалтерском, так и в налоговом учете исключительное право на товарный знак является нематериальным активом. На это указывают п. 3 ПБУ 14/2000 и п. 3 ст. 257 НК РФ.
Однако включить право на товарный знак в состав нематериальных активов вы сможете только после того, как зарегистрируете договор об уступке в Патентном ведомстве РФ. Без регистрации договор считается недействительным. Об этом сказано в ст. 27 Закона РФ от 23 сентября 1992 г. N 3520-1 "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров". Поэтому до тех пор, пока ваши права не будут зарегистрированы, все расходы на его покупку собираются на счете 08 субсчет "Приобретение нематериальных активов".
После регистрации договора товарный знак можно будет отразить на счете 04. А со следующего месяца начислять амортизацию (п. 18 ПБУ 14/2000 и п. 2 ст. 259 НК РФ). При этом списывать стоимость товарного знака вы должны в течение срока, на который Патентное ведомство РФ зарегистрирует ваши права.
Л.С.Бочкова
Эксперт журнала "Главбух"
Подписано в печать
24.08.2005
"Главбух", 2005, N 17

Бухгалтер допустил в платежке техническую ошибку: вместо КПП 01001 поставил 01000. Инспекторы отразили полученную сумму на счете невыясненных платежей. И теперь настаивают на том, чтобы мы заплатили недоимку и пени. Правомерны ли их требования?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также