...Являюсь опекуном внука - школьника, которому подарил принадлежащую мне квартиру. Налоговая инспекция предъявила внуку к уплате налог с имущества, переходящего в порядке дарения, в сумме 5000 руб., который он заплатить не смог, так как денег не имел. Налог заплатил я, но при этом сейчас оказался в тяжелом материальном положении. Могу ли я вернуть уплаченный налог?

В соответствии со ст.1 Закона РФ от 12.12.1991 N 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" плательщиками налога являются физические лица, которые принимают имущество, переходящее в их собственность в порядке наследования или дарения.
В соответствии со ст.2 того же Закона объектами налогообложения являются жилые дома, квартиры, дачи, садовые домики в садоводческих товариществах, автомобили, мотоциклы, моторные лодки, катера, яхты, другие транспортные средства, предметы антиквариата и искусства, ювелирные изделия, бытовые изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней и лом таких изделий, паенакопления в жилищно - строительных, гаражно - строительных и дачно - строительных кооперативах, суммы, находящиеся во вкладах в учреждениях банков и других кредитных учреждениях, средства на именных приватизационных счетах физических лиц, стоимость имущественных и земельных долей (паев), валютные ценности и ценные бумаги в их стоимостном выражении.
Налог с имущества, переходящего в порядке дарения, взимается при условии удостоверения нотариусами или должностными лицами, уполномоченными совершать нотариальные действия, договоров дарения в случаях, если общая стоимость переходящего в собственность физического лица в порядке дарения имущества превышает на день нотариального удостоверения договора 80-кратный установленный законом размер ММОТ, то есть когда стоимость перешедшего по дарению имущества в 2000 г. превышала 6679 руб. 20 коп. (83,49 руб. х 80), а в 2001 г. превышает 8000 руб. (100,00 руб. х 80).
Согласно ст.56 НК РФ нормы законодательства о налогах и сборах, определяющие основания, порядок и условия применения льгот по налогам и сборам, не могут носить индивидуального характера.
В этой связи налоговый орган по месту нахождения подаренного имущества не вправе был предоставить налогоплательщику льготу по уплате налога с имущества, переходящего в порядке дарения.
В соответствии с п.2 ст.27 НК РФ имущественную ответственность по сделкам малолетнего несут законные представители, которыми согласно п.3 ст.28 ГК РФ признаются родители, усыновители или опекуны.
Возврат из бюджета уплаченной суммы налога с имущества, переходящего в порядке дарения, возможен лишь при наличии переплаты названного налога.
Подписано в печать Н.А.Орехов
15.02.2002 Советник налоговой службы

Российской Федерации III ранга "Налоговый вестник", 2002, N 3

Освобождаются ли от уплаты государственной пошлины в учреждениях, взимающих государственную пошлину, граждане, которым выдано "Удостоверение о праве на льготы" за выполнение интернационального долга в Афганистане?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также