Два работника уволены из организации 15 ноября 2001 г. по сокращению штатов. Один из них приступил к работе в другой организации, с которой заключил трудовой договор, 3 декабря того же года, а другой - 31 декабря. Какие выплаты и в каком размере полагались данным работникам при увольнении?

В соответствии со ст.40.3 КЗоТ РФ работникам, высвобождаемым с предприятий, из учреждений, организаций при расторжении трудового договора (контракта) в связи с осуществлением мероприятий по сокращению численности или штата, выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, то есть среднего заработка за один месяц.
Поэтому обоим работникам следует выплатить выходное пособие за первый месяц после увольнения в полном размере независимо от того, что в течение первого календарного месяца после увольнения один из работников уже трудоустроился.
Размер выходного пособия определяется путем умножения среднего дневного заработка на количество рабочих дней по календарю пятидневной рабочей недели в первом месяце со дня увольнения, за исключением праздничных дней. Предположим, что средний дневной заработок, рассчитанный для выплаты выходного пособия обоим работникам, составил 40 руб., тогда каждый из них должен получить выходное пособие в размере:
40 х 20 = 800 руб.
20 - количество рабочих дней по пятидневке в период с 16 ноября по 15 декабря.
Работник, устроившийся на работу 31 декабря, кроме этого, имеет право на сохранение средней заработной платы на период трудоустройства за второй месяц после увольнения, в данном случае за период с 16 по 30 декабря:
40 х 10 = 400 руб.
Подписано в печать Н.3.Ковязина
15.02.2002 Начальник отдела

Минтруда России "Налоговый вестник", 2002, N 3

Как правильно следовало рассчитать в 2001 г. средний заработок для представления справки в службу занятости работников, которые проработали по последнему месту работы менее трех месяцев?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также