Организация получила в ФСС путевку в детский оздоровительный лагерь на сумму 16 800 руб. . Бесплатно. Кроме того, была куплена организацией одна путевка на сумму 16 800 руб. Каков блок проводок по оприходованию и списанию данных путевок, а также весь необходимый пакет документов для данных операций?

Статьей 10 Федерального закона "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2005 год" от 22.12.2004 N 202-ФЗ установлено, что в 2005 г. средства обязательного социального страхования направляются на полную или частичную оплату стоимости путевок для детей застрахованных граждан:
1) в детские санатории и санаторные оздоровительные лагеря круглогодичного действия, расположенные на территории Российской Федерации, продолжительностью пребывания 21 - 24 дня из расчета до 400 руб. на одного ребенка в сутки;
2) в загородные стационарные детские оздоровительные лагеря продолжительностью пребывания не более 24 дней в период школьных каникул в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Правительство Российской Федерации в целях обеспечения отдыха, оздоровления и занятости детей в 2005 г. и в соответствии с п. 2 ст. 10 Федерального закона "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2005 год" выпустило Распоряжение от 01.04.2005 N 335-р, разъясняющее порядок оплаты путевок в детские лагеря во время школьных каникул.
Как мы поняли из вашего запроса, вы приобрели путевки в детский оздоровительный лагерь круглосуточного действия. Стоимость одной путевки в детский лагерь составляет 8400 руб. Если продолжительность отдыха составляет 21 день, то на каждый день приходится по 400 руб. Следовательно, путевка целиком оплачивается за счет ФСС РФ.
В бухгалтерском учете необходимо сделать следующие проводки.
---------------------------T-----T------T------T-----------------¬
¦ Содержание операций ¦Дебет¦Кредит¦Сумма,¦ Документы ¦
¦ ¦ ¦ ¦ руб. ¦ ¦
+--------------------------+-----+------+------+-----------------+
¦Перечислены денежные ¦ 76 ¦ 51 ¦ 8 400¦Выписка банка по ¦
¦средства в оплату путевки ¦ ¦ ¦ ¦расчетному счету ¦
+--------------------------+-----+------+------+-----------------+
¦Принята к учету оплаченная¦ 50-3¦ 76 ¦ 8 400¦Путевка, ¦
¦путевка ¦ ¦ ¦ ¦накладная ¦
+--------------------------+-----+------+------+-----------------+
¦Стоимость путевки списана ¦ 69-1¦ 50-3 ¦ 8 400¦Ведомость выдачи ¦
¦за счет средств ФСС РФ ¦ ¦ ¦ ¦путевок, приказ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦руководителя ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦организации, ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦бухгалтерская ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦справка-расчет ¦
L--------------------------+-----+------+------+------------------
В случае если путевки вам выданы бесплатно в Фонде социального страхования, обращаем ваше внимание на следующее. Согласно п. 2.3 Инструкции о порядке учета и расходования средств обязательного социального страхования, утвержденной Постановлением ФСС РФ от 9 марта 2004 г. N 22, по мере выдачи путевок страхователи относят их стоимость (в пределах величины, установленной Федеральным законом о бюджете Фонда на очередной финансовый год) на расходы по обязательному социальному страхованию.
Кроме того, в п. 3 Положения о приобретении, распределении, выдаче путевок на санаторно-курортное лечение и оздоровление работников и членов их семей, утвержденного Постановлением Правительства РФ N 309 от 21 апреля 2001 г. (в ред. от 01.02.2005), указывается, что путевки на санаторно-курортное лечение и оздоровление, а также путевки в санатории для детей приобретаются работодателями в соответствии с заявлениями работников. Иными словами, законодательно закреплен только один способ получения путевок - путем приобретения работодателем путевок и списания стоимости путевки за счет ФСС по мере выдачи их сотрудникам (см. выше). Однако негативных последствий того, что ваша организация непосредственно в Фонде получила путевки, мы не видим. Порядок учета таких путевок, на наш взгляд, следующий.
Путевки, полученные от регионального отделения ФСС РФ, учитываются у страхователя на забалансовом счете 006 "Бланки строгой отчетности" и отражаются страхователем в таблице 6 "Расходы на цели обязательного социального страхования с начала года" расчетной ведомости по средствам 4-ФСС РФ.
По мере выдачи путевок работникам они списываются с забалансового счета 006 "Бланки строгой отчетности".
В бухгалтерском учете необходимо сделать следующие проводки.
---------------------------T-----T------T------T-----------------¬
¦ Содержание операций ¦Дебет¦Кредит¦Сумма,¦ Документы ¦
¦ ¦ ¦ ¦ руб. ¦ ¦
+--------------------------+-----+------+------+-----------------+
¦Получена путевка в ¦ 006 ¦ ¦ 8 400¦Бланки путевок, ¦
¦региональном отделении ¦ ¦ ¦ ¦накладная ¦
¦ФСС РФ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+--------------------------+-----+------+------+-----------------+
¦Выдана путевка работника ¦ ¦ 006 ¦ 8 400¦Ведомость выдачи ¦
¦организации ¦ ¦ ¦ ¦путевок, приказ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦руководителя ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦организации, ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦бухгалтерская ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦справка-расчет ¦
L--------------------------+-----+------+------+------------------
Л.Г.Жадан
Консультант
ООО "Линия Консультаций",
консалтинговая группа Руна
А.Д.Мусина
Консультант
ООО "Линия Консультаций",
консалтинговая группа Руна
Подписано в печать
24.08.2005
"Бухгалтерский бюллетень", 2005, N 9

Порядок предоставления отпусков. По законодательству положено 28 дней, можно ли разделить этот срок по 14 дней или меньше?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также